«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов
В городе Хемере на западе Германии неизвестный похитил памятник русскому поэту Александру Пушкину. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в ФРГ в Telegram-канале.
«Посольство обескуражено информацией о краже памятника великому русскому поэту А.С. Пушкину в городе Хемере», — отмечается в публикации.
В посольстве уточнили, что это изящная бронзовая фигура высотой около 1,8 метра, созданная отечественным скульптором Григорием Потоцким. Она была подарена Хемеру его российским городом-побратимом Щелково. Памятник символизировал взаимопонимание и дружбу между народами России и Германии. Его торжественное открытие состоялось 24 сентября 1994 года.
В посольстве выразили надежду на оперативное задержание злоумышленника и возвращение памятника на прежнее место.
Ранее сообщалось, что памятники поэтам Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову снесли в Кривом Роге.